Врач по спортивной медицине рассказал о важности физической активности

18.01.2023 г. врач по спортивной медицине Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Нияз Бикчурин рассказал студентам Казанского радиомеханического колледжа о гиподинамии как факторе риска развития неинфекционных заболеваний.

По словам врача, отсутствие физической активности приводит к нарушению мышечного тонуса и обмена веществ. Постепенно гиподинамия ведет к нарушениям в работе костей и суставов. Развивается остеопороз, остеоартроз и остеохондроз. Негативно сказывается гиподинамия на сердечно-сосудистой системе. На ее фоне формируются артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца. Кроме того, гиподинамия является часто причиной дисфункций пищеварительной системы. Наступают изменения в работе эндокринной системы, приводя к ожирению.

«Чтобы предотвратить развитие гиподинамии и ее последствий необходимо вести здоровый образ жизни. Он включает в себя правильный режим дня, разумные регулярные физические нагрузки, рациональное питание», — отметил Нияз Бикчурин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*